Рейтинг@Mail.ru
Дефицит бюджета не вызовет негатива к городским властям - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит бюджета не вызовет негатива к городским властям

Читать ria.ru в
Большой дефицит бюджета Петербурга, заложенный в принятом в среду городским парламентом изменении к главному финансовому документу города, не станет причиной негативного отношения к власти, считает политолог Дмитрий Гавра.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая – РИА Новости. Большой дефицит бюджета Петербурга, заложенный в принятом в среду городским парламентом изменении к главному финансовому документу города, не станет причиной негативного отношения к власти, считает политолог Дмитрий Гавра.

Дефицит бюджета утвержден депутатами в рекордном за последние десять лет объеме - 51,861 миллиарда рублей. Доходы городской казны составят 368,133 миллиарда рублей, расходы - 419,994 миллиарда рублей. Городские власти внесли поправки в документ и сократили примерно на 10 миллиардов как доходы, так и расходы бюджета, исходя на ожидаемого уменьшения налоговых поступлений от крупнейших компаний нефтегазового комплекса.

"Я думаю, что прямо это (большой дефицит бюджета – прим. ред.) не скажется на политической ситуации. По той причине, что у губернатора и депутатов есть объяснение, что это связано с изменениями Налогового кодекса, с тем, что ключевые нефтегазовые налогоплательщики теперь платят там, где они добывают. При этом важно, что вся системная оппозиция, даже "Яблоко", прекрасно понимает происхождение этого дефицита бюджета, и никто из них не попытался сделать из этих десятков миллиардов рублей повод для политических обвинений в адрес губернатора", - сказал Дмитрий Гавра.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ФИНЭК) Игорь Максимцев разделяет мнение первого эксперта. "Все поправки бюджета на этот год, в том числе и дефицит, которого не было у города уже очень давно, не связаны с политической ситуацией в городе, все это связано с изменениями в налогообложении. В 2012 году крупные налогоплательщики, а у нас это нефтегазовые компании, перестали платить налог на прибыль в казну города из-за изменений порядка уплаты этого налога. Поэтому власти Санкт-Петербурга и пересмотрели бюджет", - сообщил он РИА Новости.

Глава ФИНЭКа также уверен, что по итогам года дефицит будет явно меньше заявленного сегодня.

"При формировании бюджета власти всегда подходят очень осторожно к показателям, я бы даже сказал, чрезмерно осторожно. И если у нас промышленность города отработает год успешно, а мы видим, что она уже сегодня срабатывает хорошо, дефицит будет явно меньше того, который запланирован сейчас", - заметил собеседник агентства.

При этом, как полагает Дмитрий Гавра, ожидать политической напряженности можно только в случае сокращения расходов на социальную сферу, но в действительности это вряд ли произойдет.

"Другое дело, если начнется, условно говоря, какая-то резка по живому социальных статей расходной части бюджета. Но это не запланировано – там все осталось, как осталось. Хуже будет с дорогами, инвестиционными проектами", - пояснил политолог.

В соответствии с принятой в среду поправкой губернатора, расходы городского бюджета в 2012 году сократятся на 10,4 миллиарда рублей, в том числе уменьшатся траты на адресную инвестиционную программу (на 8,3 миллиарда рублей), на обслуживание внутреннего долга Петербурга (на 530 миллионов рублей), на погашение кредиторской задолженности по бюджету (на 181 миллион рублей). Вместе с тем при всех изменениях социальная направленность бюджета сохраняется. После корректировки на социально-культурную сферу дополнительно направляется 2,798 миллиарда рублей. В результате соответствующие расходы составят 193,264 миллиарда рублей (почти 50% расходов бюджета), по сравнению с предыдущим годом они возрастают на 27,465 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала