Рейтинг@Mail.ru
Минрегион выработал предложения, как предотвратить скачок тарифов ЖКХ - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион выработал предложения, как предотвратить скачок тарифов ЖКХ

Читать ria.ru в
В частности, предлагается внести изменения в статью 157 ЖК РФ в части установления предельных индексов возможного изменения размера платы за коммунальные услуги.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Межведомственная рабочая группа, созданная на базе Минрегиона РФ, выработала предложения по недопущению резкого роста платы граждан за коммунальные услуги, сообщает на сайте министерства в пятницу.

На этой неделе президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам ЖКХ, где глава Минрегиона Игорь Слюняев сообщил ему о более чем 200-процентном росте коммунальных платежей в отдельных муниципалитетах Республики Алтай и Мурманской области. В обоих регионах уже произошло несколько отставок министров и других чиновников, ответственных за эту сферу. Кроме того, со своего поста ушел вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, в ведении которого, в том числе, находились вопросы ЖКХ.

"Во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина о принятии мер по недопущению резкого роста платы граждан за коммунальные услуги на площадке ... межведомственной рабочей группы выработаны предложения о внесении изменений в действующее законодательство РФ", - говорится в сообщении.

Читайте: Минрегион разработал законопроект о перерасчете тарифов ЖКХ >>

В частности, предлагается внести изменения в статью 157 ЖК РФ в части установления предельных минимальных и максимальных индексов возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

По мнению разработчиков предложения, это позволит региональным властям принимать решения, направленные на обеспечение доступности для граждан совокупной платы за все потребляемые коммунальные услуги, рассчитанной с учетом этого предельного индекса. Сама же доступность коммунальных услуг будет определяться на основе системы критериев в соответствии с требованиями, устанавливаемыми правительством РФ.

"В связи с тем, что система расчета индексов максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги успешно применялась до 1 января 2012 года, разработка необходимых нормативных правовых актов будет завершена в кратчайшие сроки", - отмечается в документе.

Также предлагается предоставить возможность субъектам РФ устанавливать нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом периода, равного продолжительности отопительного периода, либо без его учета и пересматривать нормативы, установленные с 1 января 2013 года. Данные меры позволят избежать резкого изменения платы граждан за коммунальные услуги.

Сформированный пакет предложений внесен в правительство РФ.

Рост платежей ЖКХ спровоцирован неверно утвержденными нормативами. Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала