Рейтинг@Mail.ru
Милонов считает, что судьбу "Икон" Гельмана должен решить Смольный - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милонов считает, что судьбу "Икон" Гельмана должен решить Смольный

© Фото : сергей волковВыставка Марата Гельмана "Иконы" все-таки открылась в Краснодаре
Выставка Марата Гельмана Иконы все-таки открылась в Краснодаре
Читать ria.ru в
"Мне неприятна эта выставка, но я не определяю, кому проводить, а кому не проводить выставки", - заявил Милонов, добавив, что судьбу выставки должно решить руководство Петербурга.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РИА Новости, Сергей Ковальченко. Власти Санкт-Петербурга должны решить судьбу запланированной на 29 марта выставки Марата Гельмана Icons ("Иконы"), против проведения которой выступает ряд горожан, считает депутат городского Законодательного собрания Виталий Милонов.

Проект Icons ("Иконы") Марата Гельмана уже пытались показать в Петербурге в ноябре прошлого года, однако из-за возникшего тогда общественного резонанса галерист отменил выставку. В этот раз открытие выставки, в которую войдет собрание живописи и скульптур 25 известных российских художников, запланировано на 29 марта. Общественные организации "Профсоюз граждан России" и "Народный собор" уже заявили, что намерены собрать подписи против проведения выставки и провести серию пикетов. Депутат Милонов также обещал не допустить открытие "Икон" в Петербурге, поскольку, по его мнению, "большинство петербуржцев не хотят, чтобы наш город был осквернен и изгажен этой псевдохудожественной мазней".

Выставка "Icons" не оскорбляет чувств верующих - Гельман. Подробнее >>

"Естественно, я сам не буду упаковывать ее (выставку - ред.) и отправлять обратно - это хулиганство. Мне неприятна эта выставка, но я не определяю, кому проводить, а кому не проводить выставки", - заявил Милонов РИА Новости, добавив, что судьбу выставки должно решить руководство Петербурга.

Пресс-секретарь "Профсоюза граждан России" Дарья Дедова в свою очередь рассказала, что в понедельник члены организации передадут в приемную губернатора Петербурга Георгия Полтавченко собранные за неделю подписи против экспозиции. Она также сообщила, что активисты, отстаивая свою позицию, обещают действовать только законными методами.

"Конкретных действий мы еще не прорабатывали, ждем ответа от властей на этот вопрос. Никаких противоправных действий, каких-то срывов выставки мы делать не будем", - сказала РИА Новости Дедова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала