Рейтинг@Mail.ru
Петербург за полгода недосчитался 19 млрд рублей нефтегазовых налогов - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург за полгода недосчитался 19 млрд рублей нефтегазовых налогов

Читать ria.ru в
Бюджет Петербурга за полгода пополнился налогами нефтегазовых компаний на 200 миллионов рублей, в то время как годом ранее эта сумма составила 19 миллиардов рублей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг - РИА Новости. Бюджет Петербурга в первом полугодии 2012 года пополнился налогами от компаний нефтегазового сектора на 200 миллионов рублей, в то время как годом ранее эта сумма составила почти 19 миллиардов рублей, сообщил на заседании городского правительства председатель комитета финансов Эдуард Батанов.

Он отметил, что доходы бюджета города в январе-июне нынешнего года составила 169,33 миллиарда рублей (46,6% к годовому плану), расходы - 134,51 миллиарда рублей (31,9%). В результате бюджет северной столицы за полгода исполнен с профицитом 34,82 миллиарда рублей.

Как власти намерены спасать бюджет. Подробнее >>

Как сообщил Батанов, в первом полугодии поступление доходов снизилось на 11%. Основной причиной чиновник назвал сокращение поступлений налога на прибыль.

"Безусловно, основной причиной является снижение поступлений от предприятий нефтегазового сектора. Если в первом полугодии прошлого года мы получили от нефтегазовой отрасли порядка 19 миллиардов рублей, то в этом году с учетом тех возвратов, которые мы произвели, поступления составили 200 миллионов рублей", - сказал он.

Читайте также мнение эксперта: Дефицит бюджета не вызовет негатива к городским властям >>

По словам Батанова, спад налоговой базы предприятия объясняют ростом себестоимости, неустойчивостью динамики валютных курсов, а также перераспределением платежей в бюджеты других субъектов после вступления в силу закона о консолидированной группе налогоплательщиков.

Вместе с тем глава комитета отметил, что есть положительная тенденция. В частности, отмечаются положительные темпы роста поступлений налога на доходы физлиц, налога на имущество организаций, на акцизы. Основная часть дохода обеспечена налогами на прибыль организации (23,1%), на доходы физлиц (35,5%), на имущество организаций (7,4%), акцизами (5,2%).

ЗакС принял бюджет, дефицит которого будет самым большим за 10 лет. Подробнее >>

Батанов отметил невысокий процент исполнения расходной части бюджета. Основной причиной этого, по его словам, стало то, что годовые бюджетные ассигнования по ряду статей расходов были скорректированы ближе к концу полугодия: 23 мая были приняты изменения в бюджет на текущий год, из-за чего возникла необходимость проведения дополнительных конкурсных процедур. Кроме того, невысокое процентное освоение бюджета чиновник связал с длительными сроками разработки проектной документации, необходимой для проведения аукционов, несостоявшимися конкурсными процедурами, невыполнением подрядными организациями обязательств, предусмотренных условиями контрактов.

Все новости по этой теме в сюжете: Бюджет Петербурга на 2012 год: прогнозы, комментарии >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала