Рейтинг@Mail.ru
Депутаты со скандалом отклонили инициативу наделить эмбрионов правами - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты со скандалом отклонили инициативу наделить эмбрионов правами

Читать ria.ru в
Депутаты ЗакСа со скандалом отклонили инициативу своего коллеги Виталия Милонова, предлагавшего наделить правами человека еще нерожденных детей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 сен - РИА Новости. Депутаты Законодательного собрания Петербурга со скандалом отклонили инициативу своего коллеги Виталия Милонова, предлагавшего наделить правами человека нерожденных детей.

Парламентарии на заседании в среду рассматривали инициативу об обращении в Госдуму с предложением изменить Конституцию РФ, наделив детей правами и свободами человека с момента начала сердцебиения. Инициатором проекта закона выступил Милонов, который был автором принятого весной скандального городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Инициативу наделить правами человека эмбрионов не поддержат - Милонов. Подробнее >>

За инициативу проголосовали семь депутатов, воздержались трое, против были 19 парламентариев.

Под конец обсуждений в своем заключительном выступлении Милонов заявил, что, благодаря "либеральным ценностям", которые, по его словам, создала партия "Яблоко", Москва в 1990-ые годы превратилась в "кокаиново-проститутный рай".

В свою очередь яблочник Борис Вишневский потребовал сделать замечание Милонову и заявил, что "Яблоко" и его сторонники не отменяли ответственности за наркоманию и проституцию.

"Очень жаль, что Милонов возглавляет орган, отвечающий за законодательный процесс", - сказал Вишневский.

Сергей Анденко, замещающий отбывшего в командировку спикера парламента города, сделал Милонову замечание и выразил сожаление, что "под конец заседания начинают появляться личные амбиции".

Депутат Алексей Ковалев также попросил сделать Милонову замечание, заявив, что тот в заключительном слове "пошел по пути разжигания национальной розни", однако его заявление принято не было.

Читайте также: Защитники прав эмбрионов попытались пикетировать ЗакС Петербурга >>

Депутаты боле часа обсуждали инициативу Милонова, которую большинство парламентариев признали абсурдной. Так, Марина Шишкина спросила Милонова, как можно определить момент начала сердцебиения эмбриона, и призвала не голосовать за данную инициативу, так как она не логична.

Депутат Вячеслав Нотяг поинтересовался, не хочет ли Милонов добавить к своему законопроекту положение, согласно которому мужчины, занимающиеся онанизмом, должны привлекаться к уголовной ответственности. Сергей Анденко выразил мнение, что гомо сапиенс отличается от животных мозговой деятельностью и напомнил, что аборты запрещены с 12 недель развития плода, когда формируется мозговая структура.

Людмила Косткина заявила, что ей стыдно обсуждать данный законопроект.

"Проект абсурден, он возвращает нас к невежеству и мракобесию", - сказала она.

По ее словам, согласно международным нормам до восьми недель внутриутробного развития организм является эмбрионом, затем плодом, а до 22 недель развития организм признается нежизнеспособным вне утробы матери.

Кроме того, сказала Косткина, законопроект унижает мнение специалистов и права женщины на материнство.

"Абортов меньше там, где их делать незачем, а не там где их запрещают", - подчеркнула депутат.

Читайте также: Депутат против предложения иерея об уголовной отвественности за аборты >>

Помимо Косткиной резко против законопроекта вступили Максим Резник, Григорий Явлинский, Алексей Ковалев и другие. Парламентарии называли инициативу "типичным палисейством" и "балаганом".

Открыто Милонова поддержал депутат Андрей Анохин.

"Я воспринимаю этот законопроект намного глубже… Сегодня рождается новая концепция внутреннего развития Российской Федерации, которая ориентирует на нравственные нормы", - заявил Анохин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала