Рейтинг@Mail.ru
"Академик Федоров" начал работы по обеспечению станций в Антарктиде - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Академик Федоров" начал работы по обеспечению станций в Антарктиде

© РИА Новости / Олеся АлдушенкоНаучно-экспедиционное судно "Академик Федоров". Архив
Научно-экспедиционное судно Академик Федоров. Архив
Читать ria.ru в
Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" подошло к антарктическому побережью и начало работы на сезонной полевой базе "Молодежная".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 дек - РИА Новости. Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" подошло к антарктическому побережью и начало работы на сезонной полевой базе "Молодежная", обеспечивая работу 58-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ).

Российская антарктическая экспедиция традиционно проводит работы в южной полярной области - Антарктике, включающей континент Антарктиды и примыкающий к нему Южный океан. "Академик Федоров" в ночь на 2 ноября вышел из Петербурга в Антарктиду, 58-я РАЭ продлится до мая 2013 года. Сезонный состав экспедиции насчитывает 120 человек, зимовочный состав - 110 человек. В РАЭ также задействован экипаж "Академика Федорова" (около 70 человек) и экипажи вертолетов и самолетов (порядка 20 человек). На судне из Петербурга поехала лишь часть состава РАЭ, многие полетели до Кейптауна на самолете.

Смотрите также инфографику: "Академик Трёшников" - новый флагман экспедиционного флота России >>

"Академик Федоров" 12 декабря подошел на дистанцию 46 километров от сезонной полевой базы "Молодежная" и приступил к вертолетным операциям по обеспечению работы этой базы в сезонной период", - говорится в сообщении.

Параллельно работы сезонной 58-й РАЭ начались на станциях "Восток", "Новолазаревская" и "Прогресс". Сотрудники экспедиции в разное время были доставлены на станции самолетами. Плановые научные наблюдения и работы 57-й зимовочной РАЭ (заканчивающей работу в нынешнем сезоне) выполняются на круглогодичных станциях "Мирный", "Новолазаревская", "Восток", "Прогресс" и "Беллинсгаузен". Санно-гусеничный поход доставил на станцию Восток 82 кубометра дизельного топлива и 109 бочек авиатоплива.

"Сезонная полевая база "Молодежная" к утру 13 декабря была расконсервирована; запущена в работу дизельная электростанция. За истекший зимний период с марта по декабрь 2012 года, когда здесь не было персонала, на базе были обнаружены значительные повреждения зданий и сооружений в результате ураганных ветров", - отметили в ААНИИ.

Кроме того, российские полярники на станции "Новолазаревская" отыскали часть бочек с топливом российской и индийской экспедиций. Емкости, принадлежащие индийской стороне, с российским топливом были потеряны весной этого года из-за отколовшейся части айсберга.

"В районе ледового барьера станции "Новолазаревская" к западу от ранее обнаруженных на айсберге емкостей замечен еще один айсберг с расположенным на нем грузом. В ближайшие дни планируется проведение авиационной разведки этого района с помощью самолета БТ-67", - говорится в сообщении института.

Индийская экспедиция также планирует организовать поиски кусков отколовшегося айсберга с грузами с помощью теплохода "Иван Папанин" и ледокола "Владимир Игнатюк", которые после текущих работ в районе залива Прюдс 20 декабря направятся к заливу Ленинградский для обеспечения индийской станции "Мейтри", расположенной в пяти километрах от "Новолазаревской".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала